21.01.2022
Поделиться: 0
  • Vkontakte
  • Telegram
61085

Как помочь ребенку, чтобы он хорошо учился в школе

Получение школьного образования является важнейшей ступенью в жизни человека, а потому так важно уделять учебе повышенное внимание, начиная с начальных классов. Однако далеко не всегда школьникам хватает мотивации и усидчивости для того, чтобы поддерживать свою успеваемость на должном уровне. Как же помочь ребенку хорошо учиться в школе, самостоятельно справляться с домашними заданиями и получать «4» и «5» за самостоятельные и контрольные работы? Расскажем в данной статье.

Нужно ли заставлять ребенка учиться

Стоит ли заставлять учиться?

Взрослые понимают, что обучение в школе дает важнейшую базу для дальнейшей жизни, поэтому они хотят, чтобы их ребенок хорошо учился. Но у большинства школьников успеваемость далека от идеальной, а потому родители пытаются как-то повлиять на своих детей: заставляют их больше заниматься, регулярно проверяют уроки, отдают к репетиторам. При этом, дополнительные занятия чаще всего предлагаются в ультимативной форме, так как родители хотят поскорее получить результат и не учитывают желаний и приоритетов учащихся.

Но такой подход не всегда дает желаемый результат. Более того, когда школьников заставляют заниматься, они быстрее теряют мотивацию к учебе. Связано это с тем, что ученики начинают лучше учиться не для того, чтобы стать образованнее, хорошо сдать экзамены и состояться в жизни, а для того, чтобы успокоить родителей. В итоге ребята стараются выучить тот необходимый минимум, который позволит им получить желаемую оценку и не прилагают дополнительных усилий, чтобы действительно понять материал и запомнить его.

Поэтому вместо того, чтобы заставлять учиться, стоит постараться привить интерес к знаниям, повысить мотивацию и организовать учебные будни таким образом, чтобы выполнение домашних заданий и подготовка к проверочным работам не вызывала трудностей. Сделать это будет проще, если наладить режим дня школьника, научить его правильно распределять собственное время и справляться с различными отвлекающими факторами.

Придерживайтесь графика

Залогом высокой успеваемости является регулярное и качественное выполнение домашних работ. Чтобы его обеспечить, стоит придерживаться нескольких правил:

  • выполняйте задания на дом в одно и то же время. Такая привычка не только сделает ученика ответственнее, но и поможет ему легче справляться с учебными задачами. Он привыкнет заниматься в выбранные часы, начнет лучше концентрироваться и сможет быстрее и продуктивнее выполнять упражнения.
  • готовьтесь к контрольным заранее. Как только проходится новая тема, нужно сразу же ее закреплять, не откладывая на потом. В преддверии самостоятельных и контрольных работ повторить весь ранее изученный материал будет сложнее, чем если заниматься повторением регулярно.

Как помочь ребенку делать домашние задания

  • планируйте задачи и выполняйте их постепенно. Чаще всего сложности возникают с проектными заданиями – теми, которые заданы не на один день, а на неделю, месяц или четверть. Школьников пугает большой объем работы, а потому они не приступают к ней вовремя и постоянно откладывают ее на потом. В этом случае родители могут помочь разделить задание, требующее много времени на выполнение, на пункты и запланировать, когда будет выполняться каждый из них. Так удастся учиться, не отставая от графика, и своевременно сдать работу.
  • спланируйте подготовку к экзаменам. Постепенно нужно готовиться и к экзаменам, ведь от их результатов будет зависеть поступление в профильное учебное заведение. Приступать к подготовке нужно заранее, тщательно спланировав то, когда будет повторяться та или иная часть материала и к какому сроку она должна быть полностью закреплена.
  • не забывайте отдыхать. Это поможет не переутомляться, сохранять концентрацию и мотивацию каждый день и на протяжении всего учебного года.

Распределяйте время правильно

Важно помнить, что каждый школьник индивидуален. Одним удобнее заниматься уроками в дневное время, то есть практически сразу после прихода со школы, а другим – в вечерние часы. Поэтому при выборе времени для выполнения заданных на дом упражнений важно учитывать потребности и индивидуальные особенности учащегося.

То же касается и выбора предметов, которые должны изучаться в первую очередь. Не существует одинаково удобного для всех плана домашних занятий – кому-то проще сначала выполнить письменные упражнения, а потом перейти к устным, а кому-то наоборот.

Если у ребенка еще не сформировано понимание того, как ему распределять свой день и в какой последовательности повторять материал, то разобраться в этом могут помочь взрослые. Родителям нужно определить то, в какие часы у школьника наступает пик интеллектуальной активности, и он способен быстрее справляется со своими задачами – именно это время лучше посвятить учебе. Предметы также нужно изучать в том порядке, в котором удается эффективнее с ними справляется.

Что делать, если ребенок отвлекается от учебы

Уберите то, что может отвлекать от учебы

Часто ребенок не может хорошо подготовиться к следующему учебному дню, так как отвлекается и не может сконцентрироваться. Чтобы выполнение заданий на дом не вызывало трудностей, рекомендуется:

  • заранее перекусить и отдохнуть после прихода со школы. Так у учащегося будет достаточно энергии для того, чтобы быстрее справиться с заданиями и повторением изученного материала.
  • сделать ежедневными легкие физические нагрузки. Если регулярно делать зарядку, заниматься спортом или просто часто гулять на улице, то это положительно отразиться на самочувствии. Такие нагрузки помогут зарядиться энергией для выполнения учебных и любых других повседневных задач.
  • выключить телевизор, компьютер и оградиться от других шумовых и визуальных отвлекающих факторов. Шум отвлекает детей, не дает им сосредоточиться, поэтому нужно убедиться в том, что они учатся в комфортной обстановке.
  • отложить гаджеты в сторону. Соблазн отвлечься на смартфон или планшет во время решения задачи по математике или чтения параграфа по истории высок, поэтому лучше заранее убрать эти устройства из поля зрения. Развлечения стоит отложить до того момента, когда уроки будут сделаны.

Выбрав подходящее для уроков время, убрав все то, что может отвлекать от них и в целом правильно распланировав день учащегося, удастся существенно облегчить его повседневные задачи. Так обучение будет даваться намного легче, а потому и мотивация ребенка к учебе, и его успеваемость повысятся. Кроме того, он научится планировать свой день и станет более ответственным, что также положительно отразится как на его школьной, так и внешкольной жизни.