14.01.2022
Поделиться: 1
  • Vkontakte
  • Telegram
57628

Почему ребенок не любит рассказывать о том, как дела в школе?

Любящие родители активно интересуются жизнью своих детей, а потому хотят знать, как ребята проводят свое время в школе: с кем общаются, какие успехи делают в учебе и так далее. Но когда взрослые спрашивают о том, как прошел день, чаще всего получают краткий ответ – «нормально» или «хорошо». Как же родителям «разговорить» школьника, чтобы он с удовольствием делился своими впечатлениями? Рассмотрим несколько полезных советов в данной статье.

Почему ребенок не рассказывает как дела школе

Дайте ребенку отдохнуть после школы

Даже самые активные дети устают от школьных нагрузок и общения с одноклассниками, а потому по приходу домой у них может не быть желания развернуто отвечать на вопросы взрослых. После уроков ребенок может хотеть побыть в тишине, спокойно пообедать, отдохнуть перед выполнением домашних заданий. Поэтому если родители замечают, что школьник не в настроении подробно рассказывать о том, как дела в школе, то стоит ограничиться краткими ответами, отложив длительные расспросы до более подходящего момента.

Выберите удобное время для разговора

Родители могут заметить, что их ребенок лучше настроен на общение в какое-то определенное время, и именно его лучше выбрать для разговора. Одни дети более охотно делятся с родителями подробностями школьной жизни во время прогулок или совместных игр, другие – во время ужина в спокойной семейной обстановке, третьи – сразу после прихода со школы. Выбрав наиболее подходящее время для общения, родителям удастся узнать от ребенка больше информации о том, как проходят его школьные дни.

Задавайте правильные вопросы

Обычно родители спрашивают у ребенка: «Как дела в школе?», но далеко не всегда получают развернутый ответ. Проблема в данном случае может заключаться в самом вопросе, так как он не подразумевает конкретики и на него можно ответить кратко. Поэтому если взрослые хотят узнать о чем-либо, нужно задавать другие вопросы: «Что нового вы сегодня узнали?», «Случилось ли сегодня что-то веселое?», «Что тебе показалось сложным в контрольной по математике?».

Как приучить ребенка рассказывать о школе

Воздержитесь от излишнего вмешательства

Когда у ребенка налажены доверительные отношения с родителями, он активно делится с ними событиями из школьной жизни, причем как своими победами и достижениями, так и тем, что его расстраивает или огорчает. Однако, если школьник рассказывает о своих проблемах, это не всегда означает, что он требует родительского вмешательства. Зачастую ребенок просто хочет поделиться со взрослыми своими эмоциями, рассказать о том, как он переживает из-за ссоры с одноклассником или недоволен выставленной ему оценкой. Поэтому не стоит вмешиваться в каждую конфликтную ситуацию, в которую школьник попал – в большинстве случаев он ждет не активного вмешательства родителей, а того, чтобы его просто выслушали и поддержали. 

Проявляйте интерес к жизни ребенка

Дети прекрасно видят то, насколько родители интересуются их школьной жизнью, и речь идет не столько об оценках, сколько о событиях, выходящих за рамки образовательного процесса. Если взрослых интересует только успеваемость, то и школьник не будет рассказывать обо всем остальном. Поэтому спрашивая ребенка о том, как прошел его день, нужно интересоваться не только успехами в учебе, но и всеми остальными аспектами школьной жизни. Тогда он будет с большим удовольствием делиться с близкими своими впечатлениями.