25.03.2022
Поделиться: 3
  • Vkontakte
  • Telegram
47141

Подготовка к школе. Какие занятия для дошкольников выбрать?

Когда приходит время отдавать ребенка в школу, многие родители волнуются: как понять, готов ли малыш, как подготовить его, как облегчить адаптацию к переменам в жизни. Их волнение совершенно оправдано – современный мир имеет высокую планку, в том числе и в образовании.

К первому классу будущий ученик уже должен иметь довольно большой багаж знаний. Это касается и математики, и письма, и чтения. Также важно общее развитие. Ребенку будет намного проще учиться, если он будет понимать по часам, ориентироваться в пространстве, понимать, как выстраивать коммуникацию с другими людьми. Общее развитие стоит наряду с психологической готовностью. Школьник должен понимать, что такое школа, зачем он туда ходит, что ему это дает. 

Подготовку к школе нужно осуществлять со всех сторон. Здесь важно понимать, что играет роль не только навык письма и знание букв. Во многом успех в обучении определяет умение малыша учиться и его любовь к новым знаниям. Значительно проще сидеть на уроках, усваивать информацию и черпать новое, если школьник любит учиться. Это должно прививаться с ранних лет, ведь невозможно сразу заинтересоваться тем, с чем раньше не сталкивался. Особенно, учитывая большую нагрузку с самых первых дней, проведенных в школе.

Что могут сделать родители, чтобы помочь сыну или дочке? Как правильно настроить и подготовить малыша к первому классу? И на что обратить особое внимание? Расскажем в этом материале. Когда начинать подготовку к школе

Почему важно заранее начинать подготовку дошкольника к школе

Некоторые родители отдают ребенка в школу, ориентируясь лишь на возраст. Раз подходит время, значит нужно идти учиться. С одной стороны, этот фактор имеет значение. Но важна и психологическая готовность ученика, и его знания. Навыки и информация, которые ребенок получает просто из повседневной жизни, не являются основополагающими для качественного обучения. Важна эффективная подготовка к школе по всем направлениям.

Не все взрослые понимают, зачем это нужно. И считают, что первоклассник должен научиться всему в школе. Там есть учителя, которые и отвечают за знания детей. Поэтому им кажется, что неважно с каким багажом пришел ученик. Однако, это не так.

Изначальный уровень развития и знания очень сильно влияют на успеваемость школьника. Тот, кто пришел хорошо подготовленный, сможет легко учиться, ведь он готов к нагрузке. Ему не будет в новинку сидеть за партой, слушать учителя, делать домашнее задание. Он с этим уже знаком. И хоть такой ответственности не было, ребенок не будет испытывать серьезный стресс. 

Те дети, которые не проходили подготовку, могут впасть в депрессию из-за нового уклада жизни, большой нагрузки, большого количества новых людей, с которыми теперь нужно контактировать долгие годы. Некоторые отказываются ходить в школу, делать уроки, общаться с одноклассниками. Встречаются и те, кто впадает в агрессивное состояние – начинает драться в школе, хамить взрослым, не слушать педагогов, создавать проблемы другим ребятам.

Это все может произойти из-за того, что малыш был не готов идти в школу. Проблема может быть как психологическая, так и нет – возможно, ребенку просто сложно учиться из-за недостатка знаний. Сегодня большинство первоклассников приходят в школу с уже довольно обширными знаниями. Поэтому тем, кто совершенно ничего не знает – придется сложно. Ведь дети конкурируют между собой. А учителя, в свою очередь, ориентируются на большинство ребят в классе. Учитывая, что в учебных заведениях есть требования даже к первоклассникам, уровень подготовки должен быть высок.

Что нужно учить для подготовки к 1 классу

Что должен знать и уметь будущий первоклассник

Итак, какими общими знаниями должен обладать малыш, если он собрался учиться в школе? Вот основные пункты, которые ребенок должен знать обязательно:

  • свои данные;
  • данные родителей, включая телефоны и места работы;
  • адрес и чей-то телефон, кроме родителей;
  • времена года, названия месяцев, дней недели;
  • название своей страны и города;
  • понимать по часам;
  • разбираться с понятиями «право-лево», «вперед-назад», «вверх-вниз»;
  • уметь переходить дорогу, знать, что такое светофор и что он показывает;
  • различать фрукты, овощи;
  • знать хотя бы несколько цветков и растений, диких животных и домашних, птиц;
  • виды транспорта;
  • ориентироваться в пространстве;
  • дорогу домой из школы;
  • экстренные номера телефонов.

Кроме общего развития, стоит уделить внимание и тем навыкам, которые пригодятся с первого дня в школе. Это:

  • уметь правильно держать ручку;
  • писать буквы;
  • знать звуки и буквы;
  • уметь читать по слогам;
  • считать от 1 до 10;
  • уметь писать цифры;
  • знать геометрические фигуры и их названия;
  • отличать основные знаки препинания;
  • знать известных писателей и поэтов;
  • уметь пересказать небольшой текст или рассказ;
  • рассказывать стихи наизусть;
  • описывать то, что видит;
  • иметь богатый словарный запас по возрасту;
  • писать в клеточках;
  • понимать, что значит «больше-меньше»;
  • обводить картинку по контуру;
  • находить лишний предмет.

Будет полезно, если родители беседуют с ребенком о профессиях. Например, кем работает папа, что он делает на работе. Кем хочет стать сам ребенок, какую деятельность предполагает эта профессия по его мнению. Не лишним будет и разгадывать кроссворды, отгадывать загадки, проводить эксперименты, чтобы расширить кругозор малыша.

Задания для подготовки ребенка к школе

Задания по подготовке к школе: чтение и обучение грамоте

Несомненно, подготовка к школе должна включать в себя обучение письму и чтению. Чем лучше будет подготовлен будущий первоклассник к этому, тем проще ему будет не отставать от ровесников. Дети намного лучше себя чувствуют и показывают большие успехи, если им легко учиться. А это возможно лишь при изначально хорошей подготовке.

Чем родители могут заняться с детьми в области письма и чтения? Начать стоит с изучения звуков и букв. Ребенок должен различать эти два понятия, называть их. Также важно понимать согласные и гласные, звонкие, глухие и шипящие. Нужно, чтобы малыш мог привести пример.

После освоения букв можно переходить к чтению. Очень важно начинать постепенно. Здесь действует главное правило – переходить от простого к сложному. Поэтому сначала стоит попробовать совмещать две простых буквы и произносить простые слоги, такие как ма, па, ла, на. Затем постепенно уровень повышается и ребенок учиться читать более сложные слоги, а затем и слова.

 Лишь после того, как сын или дочь сможет освоить чтение по слогам, можно переходить к пословному чтению и произношению целых предложений. Главное в этом сложном деле помнить, что каждому ребенку требуется определенное количество времени на обучение. И всем – разное. Не стоит торопить его и пропускать какой-либо этап. Ведь если что-то будет не усвоено, то вскоре придется вернуться к этому материалу и начать все сначала.

Подготовительные задания: математика и логика

Знание основ математики не менее важно, чем письмо и чтение. Ребенку стоит знать азы, чтобы наращивать знания уже в школе. Нужно научить его считать хотя бы от 1 до 10 и обратно, лучше знать десятки и сотни, понимать, чем отличается число от цифры. 

Помочь освоить начальный уровень математики можно, даже занимаясь рутинными делами. Например, вместе считать, сколько яблок лежит на блюде, сколько вишен на торте, сколько машин проехало мимо. Разбирать очередность, последовательность и понятие «первый-последний» тоже легко в домашних условиях. Помогут детские игры, задачки, загадки, ребусы. 

Занятия для подготовки к обучению в школе

Эффективные занятия по подготовке к школе предлагает Академия развития интеллекта AMAkids. Ребята могут проходить обучение непосредственно в центрах, занимаясь с педагогами очно. Но есть возможность не менее эффективных онлайн-занятий.

Педагоги AMAkids имеют высокую квалификацию, что позволяет организовать для детей занятия для быстрого освоения материала в комфортной обстановке. Индивидуальный подход к каждому ученику помогает еще на начальном этапе обучения ребенка привить ему любовь к знаниям и интерес к новой информации.

Что включает в себя подготовка к школе детей от 5 до 7 лет:

  1. Математика.
  2. Обучение чтению по методике «Букварика» и «Читарика».
  3. Обучение письму.
  4. Знания об окружающем мире.
  5. Развитие памяти, внимания и мышления.
  6. Представление о школе, учителях, обучении.

Все это поможет малышу быть готовым к началу сложного пути в школе, который продлится много лет. 

Занятия проходят два раза в неделю, каждое длится 70 минут. На них ребенок получает знания самым понятным для себя способом, параллельно привыкая к регулярным занятиям и домашним заданиям. Академия AMAkids разработала несколько эффективных методик, которые проверены многочисленными учениками. Также ребят ждут увлекательные обучающие игры, благодаря которым никто не будет скучать на уроках. Каждый ребенок может пройти пробное бесплатное занятие, чтобы родители смогли определиться с выбором.

Самое важное – пройти качественную подготовку вовремя, тем самым помогая школьнику начать свой путь обучения комфортно и с уверенностью в себе.