19.12.2022
Поделиться: 3
  • Vkontakte
  • Telegram
25498

Как выбрать репетитора ребенку

Выбор частного репетитора для ребенка – задача непростая. Родителям необходимо учитывать несколько факторов, чтобы занятия проходили комфортно и продуктивно. При подборе репетитора нужно обратить внимание на опыт работы преподавателя и ориентироваться на цель уроков. К репетиторам часто обращаются родители и ученики старших классов для подготовки к сдаче единого государственного экзамена и повышения школьной успеваемости в выпускных классах. Одними из самых востребованных дисциплин для дополнительных занятий являются русский язык, математика и английский язык.

Репетитор подготовка к школе

Репетитор подготовка к школе 

Некоторые родители нанимают репетитора, чтобы подготовить ребенка к школе. Большинство школ не предъявляют четкие требования к будущим первоклассникам, однако если дети владеют навыками чтения, письма и счета, то им легче справляться с учебными нагрузками. Дошкольная подготовка способствует развитию логического мышления, зрительной и слуховой памяти, фантазии и произвольного внимания.  Некоторые взрослые самостоятельно готовят детей к школе – учат с ними алфавит, устный счет в форме игры.

Если ребенок по некоторым причинам отстает от школьной программы, то индивидуальный репетитор поможет восполнить пробелы в знаниях. Для этого взрослые часто обращаются к студентам или начинающим преподавателям. Такой вариант бюджетный и результативный. Некоторые родители договариваются о дополнительных занятиях с учителями, так как они лучше знают о слабых сторонах ученика.  Хороший репетитор не только проводит качественные уроки, но и мотивирует их серьезно относиться к обучению.

Часто родители отдают детей с дошкольного возраста на занятия по английскому языку. В рамках школьной программы дети не получают достаточное количество знаний, так как многие темы изучаются поверхностно. Крепкую языковую базу дети могут освоить в специализированной школе с углубленным преподаванием иностранных языков. Но для маленьких детей больше подойдут групповые курсы, чтобы уроки проходили интересно и увлекательно. Занятия с частными репетиторами подходят для детей средней и старшей школы, когда обучение проходит осознанно и нацелено на высокий результат.

Репетитор для подготовки к егэ

Репетитор для подготовки к экзамену

Подготовка к сдаче единого государственного экзамена является важной причиной, чтобы приступить к занятиям с частным репетитором. Многие учащиеся начинают подготовку с десятого класса, чтобы внимательно проработать самые сложные темы и закрепить изученный материал. Он сможет значительно улучшить оценку по предмету и снизить нагрузку в одиннадцатом классе. Если занятия с репетитором необходимы для сдачи ОГЭ и он не испытывает трудностей с дисциплиной, то можно начать дополнительное обучение в девятом классе. Некоторые ученики, в том числе и взрослые, занимаются с репетиторами с целью самообразования и профессионального роста.

Как выбрать репетитора

Выбираем репетитора

С первого раза сложно безошибочно определить, насколько подходит репетитор для занятий ребенку. Понять это можно после нескольких занятий, однако следует учесть несколько важных пунктов. Большое значение имеет стаж преподавания в школах и высших учебных заведениях, уровень образования и сертификаты, подтверждающие квалификацию педагога. На форумах можно ознакомиться с отзывами на работу, которые помогут определиться с выбором репетитора для занятий. Нельзя забывать и о человеческом факторе – между учеником и педагогом должны установиться доверительные отношения, чтобы уроки проходили легко и с интересом.

Выбор частного репетитора также зависит и от финансовых возможностей. Преподаватели рекомендуют учащимся заниматься не менее двух раз в неделю, чтобы процесс обучения был максимально эффективным. Занятия раз в неделю подходят только в форме консультации, где ребенок может задать актуальные вопросы и разобрать отдельные темы. Чтобы ученик со средним уровнем знаний мог улучшить свои оценки, то обучение должно быть системным и регулярным.

Существует несколько способов экономии на занятиях с частным репетитором. Некоторые преподаватели организовывают небольшие группы (2-3- ребенка) с одинаковым уровнем знаний и целям изучения предмета. Это дает возможность платить меньшую сумму за уроки, а обучение в мини-группах дает возможность ученикам развивать навык коммуникации и обмениваться опытом. Некоторые репетиторы формируют пакеты выгодных предложений. У них существует система акций и скидок. Клиенты могут заплатить за весь курс обучения сразу и при этом получить скидку 10%.

В современных условиях все большую популярность приобретает онлайн-формат занятий. Педагогам и ученикам не нужно тратить время на дорогу, что позволяет экономить денежные средства. Дистанционное образование имеет очевидное преимущество. Учащиеся могут выбирать удобный график занятий и учиться в комфортном темпе. Но при выборе частного репетитора для занятий, родителям важно понимать, что не все зависит от таланта и опыта преподавателя. Если ученик не стремится совершенствовать знания, то индивидуальные уроки не принесут желаемых результатов.

Занятия с репетитором онлайн

Занятия с репетитором онлайн в AMAkids

Чтобы подобрать частного репетитора для занятий, можно обратиться за рекомендациями в школу и воспользоваться советами знакомых. Существует множество сервисов и баз, где размещено портфолио преподавателей и их контакты. С помощью интернет-ресурсов можно выбрать педагога как в своем городе, так и в другом, не ограничиваясь географией. Часто родители обращаются для поиска репетитора в детские образовательные центры.

В Академии развития детского интеллекта AMAkids работают профессионалы с большим опытом преподавания. Они работают с детьми разного возраста и выстраивают программу обучения в соответствии с целями и задачи учеников. Обучение проходит на специальной интерактивной онлайн-платформе с использованием авторской методики. Репетиторы находят индивидуальный подход к каждому ученику и применяют на занятиях современные технологии – электронное пособие и игровые тренажеры, которые внедрили дизайнеры и дикторы. Занятия с онлайн-репетиторами от AMAkids – гарантия качественного и эффективного обучения.