12.02.2019
Поделиться: 7
  • Vkontakte
  • Telegram
138003

Игры на улучшение памяти

Все родители хотят, чтобы их дети хорошо учились, поступили в престижный университет, получили отличную работу. Каждая мама мечтает о том, чтобы её чадо стало яркой личностью со всевозможными талантами и способностями. Чтобы так всё и случилось, необходимо развивать качества, которые помогут ребёнку достичь поставленных целей. Это память, мышление, воображение, логика, концентрация внимания.

В нашем 21 веке существует такое понятие, как «информационный поток». Каждый день мы узнаем огромное количество информации, которое необходимо переварить, усвоить и запомнить. Если даже взрослому сложно справиться с таким объемом материала, что же говорить о детях, которые каждый день в школе получают массу новых данных?

Игры на улучшение памяти

Современные дети не только ходят в школу, они ещё и посещают дополнительные секции и репетиторов. Для всех этих занятий необходимо иметь хорошую память, чтобы справиться с напором информации. Чтобы не загружать ребёнка умственными заданиями ещё больше, специалисты предлагают использовать игры для улучшения памяти. Они простые и не отнимают много времени. Некоторые из них можно использовать даже в бытовых ситуациях: в общественном транспорте, в очереди в магазине, сидя в парикмахерской. Чем больше вы будете уделять внимания таким упражнениям, тем больше шансов, что ваш ребёнок разовьет свою память до нужного уровня.

Игры для улучшения памяти и внимания помогут вашему малышу легче запоминать большие объемы информации и восстанавливать её. Память можно сравнить с мышцами спортсмена. Чем больше тот тренирует свое тело, тем более высоких результатов достигает. Так и с мозгом. Его тоже можно натренировать так, чтобы ваш ребёнок стал юным гением. В этом вам помогут игры для улучшения памяти для детей.

  1. «Длинное слово». Взрослые пишут на бумаге длинное слово, а ребёнок должен из этого слова составить другие. Например, из слова «Сковородка» можно составить слова: коса, род, вор, док и так далее. Это упражнение тренирует кратковременную память, расширяет её возможности.
  2. «Умножение». Выберите число и умножайте его в уме до тех пор, пока вам не станет сложно справиться без бумаги с ручкой. Например, 2*2=4*2=8*2=16*2…и так далее. Такая тренировка прекрасно подойдёт для детей средних и старших классов. Её можно выполнять в любое время, будь то переменка в школе или поездка в автобусе.

    Игры на улучшение памяти

  3. «Восстанавливаем воспоминания». У нашего мозга нет проблем с запоминанием, он всегда сохраняет всю информацию, которую когда-либо получал. Вся проблема лишь в том, что человеку не всегда удается достать её из глубин сознания. Чтобы легче было вспомнить материал, упражняйтесь в своих воспоминаниях. Когда ребёнку придет время идти спать, попросите его рассказать, что он делал сегодня днём. А потом пусть он перескажет то же самое в обратном порядке. Задавайте ему наводящие вопросы, чтобы он вспомнил мельчайшие детали. Например, «Что вы изучали сегодня на математике?», «В какой блузке пришла в школу твоя подруга Маша?», «Что ты ел на обед в буфете?», «Сколько пассажиров ехало с тобой в автобусе?». Поначалу будет сложно, но чем больше времени ребёнок будет проводить за таким упражнением, тем больше шансов, что его память будет работать лучше.
  4. «Читаем и вспоминаем». В этом случае можно убить сразу двух зайцев. Во-первых, семейные чтения всегда приносят пользу. Вы проводите время с сыном или дочерью, пополняете его словарный запас, расширяете эрудицию. Во-вторых, вы тренируете его память. После прочтения сказки попросите ребёнка пересказать историю. Так же, как в предыдущем упражнении, задавайте вопросы, чтобы он вспомнил самые мелкие подробности вашего рассказа. Такую тренировку для памяти можно проводить каждый вечер. Ещё лучше, если вы будете читать то, что нужно запомнить малышу. Потому что в этом случае мозг будет создавать более сильные нейронные связи.
  5. «Изменения в комнате». Пригласите ребёнка в любую из комнат и дайте пару минут на то, чтобы он осмотрел внимательно помещение. Затем отправляете его за дверь, а сами в это время переставляете пару вещей, убираете некоторые предметы, добавляете другие. Задача ребёнка – найти все изменения в комнате, которые вы приготовили.

    Игры на улучшение памяти

  6. «Копируем картину». Покажите ребёнку любую картину (можете нарисовать сами или найти в Интернете). Дайте сыну или дочери время, чтобы ребёнок смог запомнить её. Задача малыша – скопировать изображение на бумагу, не глядя на первоисточник.
  7. «Имена животных». На бумаге в один столбик напишите названия животных (корова, курица, собака), а в другой столбик – их клички (Буренка, Хохлатка, Жучка). Ребёнок в течение минуты запоминает соотношение зверей и имен. А потом по памяти должен указать, как кого зовут.
  8. «Год рождения». Эта игра подойдёт детям старшего школьного возраста. В один столбик взрослые пишут имена знаменитых людей (Галилео Галилей, Мария Склодовская-Кюри, кардинал Ришелье), а во второй – год их рождения. Как и в предыдущем упражнении, ребёнок запоминает, кто в какой год родился, а потом пытается вспомнить.
  9. Мобильные приложения. В наш век информационных технологий многие образовательные процессы перешли на цифровое обучение. Сейчас существует множество мобильных приложений и онлайн-игр, которые направлены на развитие памяти и внимательности. Вместо того чтобы дать ребёнку телефон с бесполезной игрушкой, скачайте на гаджет пару развивающих игр. Это будет не только полезно для ребёнка, но и весело.

Игры на улучшение памяти